opros

Какое это чудо – оказаться в сказке
С героями оживших вдруг легенд!
Нас удивляют их костюмы, маски,
Захватывает действия момент.
Театр – это таинство, сказка, волшебство.

Одна из приоритетных задач нашего детского сада является приобщение воспитанников к народным истокам посредством театральной деятельности. В апреле, в рамках Года театра, в детском саду проходила «Театральная неделя». Воспитатели, музыкальные руководители старших и подготовительных к школе групп планировали и проводили мероприятия по данному направлению: театральные игры, постановки, игры на развитие эмоций, мимики, изготавливали совместно с родителями костюмы, атрибуты, декорации к сказкам.
Детские спектакли – кульминация проделанной детьми, педагогами и родителями работы, это, вероятно, одна из самых замечательных возможностей остановить и уловить прекрасные мгновения жизни. А уловить эти счастливые моменты смогли все присутствующие на детских спектаклях: родители, наблюдавшие за игрой своих детей, педагоги, знающие цену труда и сценического успеха, и воспитанники, игра которых помогла созидать большие личности маленьких исполнителей.
«Юные артисты» старших групп продемонстрировали свои артистические способности перед малышами и воспитанниками средних групп в театрализации сказок: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Теремок». Ребята с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок.
Воспитанники подготовительных к школе групп: № 7 инсценировали сказку Ш.Перро«Золушка», (воспитатель В.Н.Обыденная), №11 - сказку на экологическую тему: «Как Иван Берегиню искал» (автор сказки воспитатель группы Г.В.Коробок), №12 по произведению В.Бианки «Первая охота» (воспитатели Шубная С.В. и Е.П.Коротина).
У каждого ребенка была своя роль, в которой он перевоплощался в сказочного героя. И на примерах сказочных персонажей дети учились не бояться трудностей, преодолевать робость и неуверенность в себе. Во время демонстрации сказок звучали музыкальные композиции. Музыкальный руководитель М.А. Варакина умело подобрала музыку для выхода каждого героя, танцев.
В конце театрализации экологической сказки «Как Иван Берегиню искал» ребята исполнили песню, в которой слова о том, что Земля – наш общий дом и мы должны её беречь и охранять. Воспитанники были настоящими артистами на нашей импровизированной сцене в музыкальном зале. Всем зрителям очень понравилось!
Благодаря неделе театра, которая проводится в детском саду ежегодно, раскрепощается внутренний мир ребенка. Театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать. Это наполняет жизнь наших воспитанников радостью и смехом. Вся театральная неделя сопровождалась улыбками и хорошим настроением. А в группах создавался веселый эмоциональный настрой.
Все получили огромное удовольствие от встречи с прекрасным. И, подводя итог «Театральной недели», хочется сказать, что театр – лучшее средство для общения детей, для понимания их сокровенных чувств.
«Введите в мир театра малыша!
И он узнает, как сказка хороша!
Проникнется и мудростью, и добротой,
И с чувством сказочным пойдет он жизненной тропой».

teatrteatr1teatr2teatr3teatr4teatr5teatr6teatr7teatr8

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?